秦皇岛市人民政府政务服务中心欢迎您! |省政务服务相关平台对国务院部门相关信息系统数据需求表

国务院客户端 | 2017两会时间 | 2017年11月18日

业务咨询
 
当前位置 首页 -> 网上咨询
咨询标题小型机动车六年免检要不要钱
咨 询 人 咨询时间2017-08-29
咨询内容小型机动车六年免检要不要钱
回复单位业务处 回复时间2017-08-29
回复内容您好,此项业务不收费。 事项名称 小型机动车六年免检 办理窗口 市公安局 联系电话 3651904 事项依据 《关于加强和改进机动车检验工作意见》第11条 事项标准 试行非营运轿车等车辆6年内免检。自2014年9月1日起,试行6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外)免检制度。对注册登记6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外),每2年需要定期检验时,机动车所有人提供交通事故强制责任保险凭证、车船税纳税或者免征证明后,可以直接向公安机关交通管理部门申请领取检验标志,无需到检验机构进行安全技术检验。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。但车辆如果发生过造成人员伤亡的交通事故的,仍应按原规定的周期进行检验。上述车辆注册登记超过6年(含6年)的,仍按规定每年检验1次;超过15年(含15年)的,仍按规定每年检验2次。公安机关交通管理部门要在地市和县级车辆管理所、交通管理服务站、交通违法处理窗口等场所,设置核发检验标志窗口,方便群众就近快捷领取检验标志。 事项程序 受理-审批-办结 服务类型 行政许可 承诺时限 即办 工作时间 夏季:8:30-12:00 14:30-17:30 冬季:8:30-12:00 14:00-17:30 提交资料 机动车所有人提供交通事故强制责任保险凭证、车船税纳税或者免征证明后,可以直接向公安机关交通管理部门申请领取检验标志,无需到检验机构进行安全技术检验。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 缴纳费用 不收费