秦皇岛市人民政府政务服务中心欢迎您! |省政务服务相关平台对国务院部门相关信息系统数据需求表

国务院客户端 | 2017两会时间 | 2017年11月18日

业务咨询
 
当前位置 首页 -> 网上咨询
咨询标题办农作物种子经营许可证带什么东西
咨 询 人 咨询时间2017-09-10
咨询内容办农作物种子经营许可证带什么东西
回复单位业务处 回复时间2017-09-10
回复内容事项名称 农作物种子(含食用菌菌种)生产和经营许可证核发 办理窗口 市农业局(综合) 联系电话 3655104 事项依据 《中华人民共和国种子法》第二十条 主要农作物和主要林木的商品种子生产实行许可制度 事项标准 1、具有繁殖种子的隔离和培育条件;2、具有无检疫性病虫害的种子生产地点或者县级以上人民政府林业行政主管部门确定的采种林;3、具有与种子生产相适应的资金和生产、检验设施;4、具有相应的专业种子生产和检验技术人员;5、法律、法规规定的其他条件。 事项程序 1、综合窗口受理并转市农业局;2、审核材料;3、现场踏勘;4、领导审批;5、办结并转综合窗口送达 服务类型 行政许可 承诺时限 3个工作日 工作时间 夏季:8:30-12:00 14:30-17:30 冬季:8:30-12:00 14:00-17:30 提交资料 1、种子生产许可证申请表;/kindeditor/attached/file/20170710/20170710141737_74146.doc 2、验资报告或者申请之日前1年内的年度会计报表及中介机构审计报告等注册资本证明材料复印件;种子检验等设备清单和购置发票复印件;在生产地所在省(自治区、直辖市)的种子检验室、仓库的产权证明复印件;在生产地所在省(自治区、直辖市)的晒场的产权证明(或租赁协议)复印件,或者种子干燥设施设备的产权证明复印件;计量检定机构出具的涉及计量的检验设备检定证书复印件;相关设施设备的情况说明及实景照片; 3、种子生产、贮藏、检验技术人员资质证明和劳动合同复印件; 4、种子生产地点检疫证明; 5、品种审定证书复印件; 6、生产具有植物新品种权的种子,提交品种权人的书面同意证明; 7、种子生产安全隔离和生产条件说明; 8、农业部规定的其他材料。 种子生产许可证申请者已取得相应作物的种子经营许可证的,免于提交前款第二项规定的材料和种子贮藏、检验技术人员资质证明及劳动合同复印件,但应当提交种子经营许可证复印件。 缴纳费用 不收费