秦皇岛市人民政府政务服务中心欢迎您! |政府网站工作年度报表

国务院客户端 | 2017两会时间 | 2018年02月18日

业务咨询
 
当前位置 首页 -> 网上咨询
咨询标题请问2018年秦皇岛市限行政策是如何规定的?
咨 询 人 咨询时间2018-01-11
咨询内容请问2018年秦皇岛市限行政策是如何规定的?
回复单位业务处 回复时间2018-01-11
回复内容一、限行时间 2018年1月1日起至2018年3月31日(不含法定节假日、周六、周日)每日7:00—19:00。 二、限行规则 为方便周边出行,限行措施与京、津保持一致。 2018年1月1日至7日继续执行原尾号限行规则: 星期一:限行机动车号牌尾号为1和6; 星期二:限行机动车号牌尾号为2和7; 星期三:限行机动车号牌尾号为3和8; 星期四:限行机动车号牌尾号为4和9; 星期五:限行机动车号牌尾号为5和0。 2018年1月8日至3月31日尾号限行规则: 星期一:限行机动车号牌尾号为5和0; 星期二:限行机动车号牌尾号为1和6; 星期三:限行机动车号牌尾号为2和7; 星期四:限行机动车号牌尾号为3和8; 星期五:限行机动车号牌尾号为4和9。 尾号是字母的以字母前一位数字为准,特殊时段及重污染天气期间限行措施另行通告。 三、限行区域 海港区:禁止在西环路(不含)——山东堡路(不含)以东、北环路(不含)以南、东港路(不含)以西区域内的所有道路通行; 北戴河区:禁止在滨海大道与新河路交叉口(不含)以南——新河路(不含)——海宁路与新河路交叉口至与剑南路交叉口路段(不含)以南、剑南路(不含)以南——剑秋路(不含)以东、西海滩路与剑秋路交叉口(不含)以东区域内的所有道路通行; 山海关区:禁止在102国道(不含)以南、石河东路(不含)以东、关城东路(不含)——上海道(不含)以西区域内所有道路通行; 开发区:禁止在西环路(不含)以西、文昌路(不含)以北、祁连山路(不含)以东、黑龙江道(不含)以南区域内所有道路通行。 四、限行车辆类型 此次限行期间,其他道路限行措施规定同步执行,持有货运车辆通行证的车辆按照机动车尾号通行。 以下车辆不受限行措施限制: 1、公共汽车、长途客运班车、客运出租汽车(不含租赁车辆)、邮政专用车、持有运输管理部门核发旅游客车营运证件的车辆,单位通勤班车(大中型以上客车)和核发校车牌证的校车; 2、执行任务的军车、警车、消防车、救护车、工程抢险车; 3、车身喷涂统一标识并执行公务的城管、工商、交通执法车辆、环保监察监测车辆、保险公司现场勘查车、银行运钞车、民政救助及清障救援等确需通行的执法车辆、专项作业车辆; 4、环卫、园林、道路养护的专项作业车辆(按公安交通管理部门批准的时间和路线行驶); 5、殡仪馆的殡葬车辆; 6、核发正式号牌的残疾人代步汽车和纯电动汽车(以可充电电池为唯一动力来源、由电动机驱动的新能源汽车); 7、法律法规规定的其他不受行驶路线、行驶方向限制的车辆。 车身喷涂统一标识的城管、工商、交通执法车辆、环保监察监测车辆、保险公司现场勘查车辆、银行运钞车、清障救援车辆、民政救助、殡葬车和残疾人代步汽车、纯电动汽车等请于2017年12月26日前携单位公函及相关证件,到秦皇岛市公安局交警支队集中办事服务中心大厅16号窗口备案(原已经备案的车辆不再备案),以免在限行期间被电子警察抓拍。 五、法律责任 请各有关单位、驾驶人及广大市民严格遵守本通告规定。违反本通告规定的,公安机关交通管理部门将根据《河北省实施中华人民共和国道路交通安全法办法》第七十九条第二项之规定,按照“机动车驾驶人未取得通行证件在限制通行的区域或者路段通行的”,处以100元罚款(不记分)。每隔4小时抓拍一次,每天不超过2次。 抚宁区、昌黎县、卢龙县、青龙县限行措施由当地区县政府决定。